2023-08-31

Материал из Н.Ф. Федоров
Перейти к: навигация, поиск
1829 Venz.png 31 АВГУСТА Venz.png 2023
ПЯТНИЦА


2023-08-31.jpg
31 августа. Мероприятия Федоровки на Московской международной книжной ярмарке

16.15. Управлять мозгом: из книжной фантастики в реальность. Лекция философа Анастасии Гумаровой
Научные фантасты нарисовали в своих произведениях заманчивые образы будущего. Мгновенно загружать знания в мозг напрямую, сканировать склонности и таланты человека, читать мысли. Реальные нейротехнологии приближаются к реализации этих фантастических сюжетов. О том, как нейротехнологии изменят человека и общество, а также о том, какие риски вмешательства в мозг предугадали писатели-фантасты, участники поговорят с Анастасией Гумаровой — аспирантом кафедры философии образования философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

19.15. "Видеть мир в свете родственного внимания" (К 150-летию со дня рождения Михаила Пришвина). Лекция Елены Кнорре
Дом-музей Михаила Пришвина в Дунино завершил подготовку и выпуск многотомной серии дневников писателя, которые были для Пришвина формой нравственного самостояния. В нем утверждался принцип родственного внимания человека к миру, нравственной ответственности за него. В лекции речь пойдет о главных темах и мотивах пришвинского дневника, о влиянии на Пришвина традиции русской религиозно-философской мысли начала XX века. Лектор расскажет о том, что такое "родственное внимание", как духовное совладание помогло выжить в кризисные годы и др. Лектор - Елена Юрьевна Кнорре, кандидат филологичесчких наук, старший научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, исследователь творчества Михаила Пришвина.

Обе лекции пройдут в Экспоцентре на площадке "Библиотеки Москвы". Павильон № 5, 1 этаж, зал 5.1. Адрес: Краснопресненская набережная, д. 14. Вход по билетам ММКЯ. Билеты можно приобрести на сайте или в кассе ММКЯ


<< ХРОНИКА >>