2023-10-28

Материал из Н.Ф. Федоров
Перейти к: навигация, поиск
1829 Venz.png 28 ОКТЯБРЯ Venz.png 2023
ВОСКРЕСЕНЬЕ


2023-10-28.jpg
28 октября, 14:00. Презентация книги Владимира Аристова «Idem-forma: поиск «тождества в несходном в литературе и других искусствах».

В рамках философского семинара пройдет презентация новой книги ученого и поэта Владимира Аристова «Idem-forma: поиск «тождества в несходном в литературе и других искусствах», вышедшей в 2023 году в известной серии «Humanitas», созданной культурологом Светланой Левит. Книга посвящена проблеме взаимодействия между образами и произведениями в литературе и других искусствах. Первоначально концепция разрабатывалась им для изучения стихотворных произведений современных авторов (прежде всего метареалистов), а затем стала применяться и для разбора классических текстов.
В книге Владимира Аристова выясняется отношение к известным литературоведческим понятиям компаративистики и интертекстуальности, а также некоторым отмечавшимся ранее фактам литературных «совпадений», не описываемых в таких терминах. Вводится классификация по характеру «сравнения с отождествлением» произведений различных авторов. Приводятся многочисленные примеры сопоставлений: Платонов – Фолкнер, Тютчев – Пушкин, Блок – Заболоцкий, Некрасов – Мандельштам, Булгаков – Томас Манн, Кольридж – Багрицкий, Цветаева – Мандельштам, Лермонтов – Пастернак, Д-р Дж. Уотсон – Д-р Дж. Уотсон, Хлебников – Орхан Памук, Ахматова – Блок, Андрей Белый – Михаил Чехов, Эдгар По – Фет – Блок, Пушкин – Мандельштам – Мережковский – Пастернак, поэт Борис Пастернак – поэт Юрий Живаго, Александр Иванов – Василий Суриков и др.
На презентации книги выступит автор книги, а также приглашенные гости – историки литературы и философии, писатели и поэты.




Запись по трансляции


<< ХРОНИКА >>