2024-04-02

Материал из Н.Ф. Федоров
Перейти к: навигация, поиск


1829 Venz.png 2 АПРЕЛЯ Venz.png 2024
ВТОРНИК


2024-04-02.jpg
2 апреля, 16-00, РГБ. Проект «Два Гагарина», лекторий «Космос и будущее»

В Российской государственной библиотеке продолжится цикл просветительских лекций «Космос и будущее». Поговорим о Юрии Гагарине как человеке будущего, первом землянине, который смог увидеть нашу планету из космоса, с уникальными гостями. Слушателей ждут две лекции.
Лекция 1. Будущее определяется прошлым. Этапы развития космонавтики. Лекция космонавта Сергея Авдеева Летчика-космонавта Сергея Авдеева, совершившего в 1990-е годы 3 космических полета, называли «космическим долгожителем», поставившим в свое время абсолютный рекорд по продолжительности пребывания в космосе. Он пробыл на орбите Земли 747 дней и 10 раз выходил в открытый космос. Проводил научные эксперименты на орбитальной станции и инициировал подготовку проекта полета человека на Марс.
На лекции наш звездный гость расскажет о том, как развивалась российская космонавтика – от первого спутника и старта Юрия Гагарина до станции «Мир» и МКС, о научных экспериментах, которые проводятся в космосе, и даст свой прогноз развития пилотируемой космонавтики. Лекция сопровождается документальными видео, снятыми на борту орбитальной станции «Мир». Сергей Авдеев – лётчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации, главный специалист отделения «Планирование и реализация научно-технической деятельности ЦУП» АО «ЦНИИМаш».
Лекция 2. Космическая эпопея России глазами корреспондентов ТАСС
63 года назад информационное агентство ТАСС передало сообщение о первом полете человека в космическое пространство. Сегодня ТАСС является единственным в мире СМИ с корпунктом на околоземной орбите.
О том, как освещались первые в мире космические пуски и как сегодня идет работа проекта «ТАСС на МКС» расскажет корреспондент Объединённой военной редакции Информационного агентства России ТАСС Илья Смирнов.

Лекции пройдут в конференц-зале Российской государственной библиотеки: ул. Воздвиженка, д. 3/5, 3 подъезд, 3 этаж.
Вход свободный по регистрации. Регистрация по ссылке: https://leninka.timepad.ru/event/2820487/
Просьба обязательно регистрироваться на мероприятие и иметь с собой паспорт.


<< ХРОНИКА >>